Корзина
0

Правила распределения свободного пространства в гардеробной

Правила распределения свободного пространства в гардеробной

Раньше считалось, что наличие гардеробной является непозволительной роскошью, однако сейчас такая комната - настоящая необходимость для обладателей большого количества одежды или семей с большим количеством людей. В связи со стремительным увеличением популярности таких помещений, многие потребители задумываются о том, как бы сделать так, чтобы отведенное пространство было эксплуатировано максимально рационально. Правильно распланировать свою гардеробную можно лишь учитывая все нюансы вроде размеров одежды и частоты ее использования.


С чего начать?

Прежде чем приступить к раздумьям о дизайне и внутреннем обустройстве гардеробной, стоит подумать о том, где она будет располагаться. Так, эта комната должна располагать достаточным количеством квадратных метров, поскольку она должна быть удобной не только для хранения одежды, но и для эксплуатации. Совет: для того, чтобы комната была более удобной для хранения одежды, стоит отдать предпочтение высоким потолкам, поскольку в таком случае Вы сможете избежать ощущения замкнутого пространства. Отличной альтернативой таким гардеробным считаются глубокие шкафы-купе.


Учитываем детали

Для того чтобы готовая гардеробная порадовала отличными техническими параметрами, стоит заранее подумать о ее наполнении. Так, прежде чем приступать к расчету габаритов помещений, необходимо составить список одежды, которая у Вас имеется. Сюда также стоит отнести все аксессуары, белье и прочие вещи, которые Вы собираетесь хранить в этом помещении.  Так у Вас будет возможность понять, сколько ячеек и стеллажей вам необходимо для распределения всего имущества. Так, самыми распространёнными предметами гардероба являются:

  • пиджаки, рубашки и блузки (они отличаются тем, что их длина не превышает 1 метр. Глубина ниши для такой одежды составляет 50 см, а ширина - примерно 6 см);
  • брюки, халаты, платья, верхняя одежда (длина раздела для такого раздела будет составлять около 1,4 метра, глубина - 50 см, а ширина - 6 см);
  • нижнее и постельное белье (зачастую хранится в ящиках, глубина которых варьируется от 25 см до 1 метра, ширина - 40-70 см, а высота всей конструкции с выдвижными ящиками не должна превышать 140 см);
  • обувь на плоской подошве или небольшом каблуке (глубина стеллажа - 28-33 см, ширина - 18-25 см, высота - 15-20 см. Также в шкафе или гардеробной можно хранить зимнюю обувь или сапоги. Полки для таких изделия будут мало чем отличаться от изделий на плоской подошве);
  • комбинезоны;
  • аксессуары вроде сумок или головных уборов (глубина - 50 см, ширина - 18-25 см, высота - 50 см).

Определившись с типом и количеством своих вещей, Вы сможете приступать к распределению пространства.


Рациональное планирование пространства в гардеробной

Тут-то и начинается все веселье, поскольку здесь важно аккуратно и разумно подойти к вопросу рационального распределения свободного пространства так, чтобы такое решение было не только красивым, но также рациональным и практичным. Важно организовать секции таким образом, чтобы они могли уместить необходимое количество длинной одежды. Все оставшееся место можно распределить по принципу активности носки того или иного предмета гардероба. Важно при этом учитывать еще и особенности помещения - если оно достаточно большое и предоставляет достаточно свободного места для спокойного нахождения между стеллажами, то расстояние между ними должны составлять около 60 см. Если шкафы оснащены еще и выдвижными конструкциями, то размер проходов необходимо увеличить как минимум на 50 см.


Дизайн

Понятно, что дизайн и внутреннее убранство помещения можно сделать каким-угодно - здесь вам точно никто не будет мешать. Вы с легкостью сможете воплотить в реальность любые свои идеи и задумки, какими бы они ни были. Из декора наиболее местным будет зеркало в полный рост, если, конечно, позволяют габариты помещения и материальное состояние владельца гардероба. Другие элементы будут выглядеть нелепо, и уменьшать функциональность оборудованного пространства.

Если Вы задумываетесь об обустройстве своей собственной гардеробной, то мы надеемся, что такие советы придутся Вам, кстати, и помогут создать удобное помещение для хранения всей одежды.

07.01.2020 21:35:36
0
2817

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Рекомендуемые статьи