Корзина
0

Кухня до потолка: плюсы и минусы

Кухня до потолка: плюсы и минусы

Дополнительное место для хранения и современный дизайн - два основных плюса установки кухни до потолка. Но подойдет ли это решение для вас и вашей кухни? Взвешиваем все за и против.

При составлении проекта кухонного гарнитура необходимо учитывать множество деталей. Особенно когда речь идет об определении размера и количества шкафов. Стандартные навесные шкафы обычно имеют высоту 72 см и оставляют небольшое пустое пространство над ними. И на это есть веская причина, ведь большинство людей легко смогут дотянуться до верхних полок не вставая на стул. В современных кухнях, где пространство имеет большое значение, кухня до потолка - это разумный способ увеличить место для хранения. Наряду с таким практическим преимуществом, высокие верхние шкафы создают современный минималистичный вид и позволяют избежать скопления пыли на верхнем ярусе. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы, чтобы вы могли решить подойдет ли вам кухня до потолка.


Плюсы

  • Современный дизайн;
  • Больше места для хранения;
  • Меньше беспорядка;
  • Отсутствие пылесборника.
Начнем с дизайна. Нет смысла углубляться в тему, если вам не нравится внешний вид высоких навесных шкафов. Поэтому начните с простого вопроса. Нравятся ли вам кухни до потолка или нет. С эстетической точки зрения кухонный гарнитур, который доходит до потолка гладким, непрерывным блоком, создает чистый минималистичный вид. Кроме того, этот прием помогает зрительно вытянуть помещение вверх, благодаря чему кухня с низким потолком кажется больше и просторнее, чем она есть на самом деле. Если ваша цель состоит в том, чтобы создать особую привлекательность на своей кухне, присмотритесь к различным конфигурациям. Некоторых привлекает вид высоких шкафов без пространства над ними. Другие же, отдают предпочтение дополнительному ряду антресолей над базовым кухонным гарнитуром.

Кухни под потолок предлагают больше места для хранения и устраняют пространство между кухонным гарнитуром и потолком, в котором собирается пыль, что существенно облегчает процесс уборки. Наряду с этими улучшениями, появляется огромное преимущество идеального порядка. На кухне всегда есть предметы, которые используются от случая к случаю, или определенный запас кухонных расходников и легковесных продуктов с длительным сроком хранения. Для таких вещей отлично подойдут самые верхние полки. Например - бумажные полотенца, коробки с чаем, компотная смесь из сухофруктов, мясорубка, электровафельница, мантоварка или большая кастрюля, в которой вы варите холодец на Новый Год. Убрав всю кухонную утварь за красивые фасады, вы сможете разом закрыть вопрос с организацией порядка.
Любой кухонный гарнитур, по сути, является набором отдельных модулей - нижних тумб, верхних шкафов и пеналов. И если вам не подходят готовые кухонные гарнитуры, обратите внимание на модульные кухни. Здесь все модули представлены поэлементно. Многие производители предлагают навесные шкафы разной высоты - 36, 72 и 92 см. Вы можете выбрать высокие для верхнего блока, либо сделать его двухрядным из модулей меньшей высоты. Однако, принятие такого решения потребует точных замеров пространства, которое у вас есть, и тщательного изучения предложенных вариантов.

Минусы

  • Будет стоить дороже;
  • Понадобится стремянка;
  • Сложность установки.
Математика проста: чем больше шкафов, тем выше стоимость. Вы должны знать, что вам придется столкнуться с более высокими затратами, если вы выберете кухню под потолок. Кухонный гарнитур уже является дорогостоящим элементом кухни, и выбор модулей большей высоты или добавление второго ряда значительно увеличит ваши расходы. Кухня под потолок возможно не лучшая идея, если у вас ограниченный бюджет.

Прежде чем вы решите, что дополнительное место для хранения - отличная функция, имейте в виду, что добраться до самых верхних полок без стремянки будет сложно. Стремянка вещь нужная и полезная, скорей всего она уже есть в вашем хозяйстве. Снять шторы, заменить лампочки в люстре, помыть окно, и теперь вот - добраться до хранилища под потолком. И, чтобы вам не приходилось ежедневно лазать наверх за предметами первой необходимости, храните там кухонные принадлежности, которые используются только в особых случаях. Так же стоит всегда установить на кухне пенообразователи для воизбежания опасных ситуаций.
Когда дело доходит до установки кухни под потолок, процесс сборки лучше доверить специально обученным людям. Установка кухонного гарнитура сама по себе сложная задача, а в этом случае возникают дополнительные сложности. Например, вес верхнего блока значительно увеличивается, здесь потребуются дополнительные упоры. К тому же, высокие шкафы крепят на идеально выровненные стены. И чтобы не получить щели между шкафчикам - не рискуйте, обратитесь к профессионалам.
06.03.2023 12:47:35
0
615

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!